j'aide mon Eglise je m'abonne à la lettre d'information         infideo.fr
Reliques de la famille Martin
Pôle Missionnaire de Melun du 12 au 18 mai

Jeudi 12 mai

20h30 Eglise St Aspais Soirée Théo spéciale par le P. Alain-Marie RATTI, en l’église St Aspais de 20 h 30 à 22 h 30
thème : "Les reliques : pourquoi / comment ; aspects spirituels et humains" ;

samedi 14 mai

20h30 Eglise de l’Immaculée Conception Louange et veillée

dimanche 15 mai

soir/nuit : Église de l’Immaculée Conception 27 Rue Edmond Michelet, 77000 Melun
"Soirée Raphaël - Dieu guérit" spéciale avec l’accueil des reliques.
Diffusion sur la chaîne youtube soirée Raphaël

lundi 16 mai

14h30 Eglise Sainte Madeleine le Châtelet en Brie Chapelet
15h30 Clos Notre Dame des Soeurs Dominicaines de Livry sur Seine
18h30 Eglise St Pierre St Paul de Vaux le pénil Messe et veillée

mardi 17 mai

19h30 Eglise Sainte Croix du Mée à Le Mée sur Seine départ procession
20h30 Eglise Saint Aspais. Messe et veillée retransmission sur la chaîne Youtube du pôle

mercredi 18 mai

14h30 Eglise Sainte Marie de Ponthierry
19h30 Eglise Notre Dame de la Visitation de Danmarie. Messe puis conférence

jeudi 19 mai

matin et après-midi :
Collège Nazareth

Pôle Missionnaire de Brie - Sénart jeudi 19 mai

jeudi 19 mai

Soir/nuit :
Institut catholique d’arts et métiers (Icam)

Pôle Missionnaire de Fontainebleau du 20 au 24 mai

vendredi 20 mai

8h30 à 12h00 : école Sainte Marie Fontainebleau
12h00 à 17h30 : lycée Blanche de Castille Fontainebleau
17h30 : transfert à la communauté Marie-Reine Bois-Le-Roi

samedi 21 mai

Transfert à 18h00 de Bois-Le-Roi à l’église Saint-Louis Fontainebleau

Dimanche 22 mai

10h00 à 12h30 : messe en plein air dans le parc du château de Fontainebleau
12h30 à 17h30 : église Saint-Louis de Fontainebleau
17h30 : transfert à la communauté Saint-Pierre, église du Carmel de Fontainebleau

Lundi 23 mai

matin et après-midi :
Collège privé Jeanne d’Arc Saint Aspais
Soir/nuit : Église à définir

Mardi 24 mai

matin et après-midi :
Lycée Jeanne d’Arc-Saint-Aspais

Pôle Missionnaire de Nemours du mercredi 25 au jeudi 26 mai

mardi 24 mai

Communauté de Bethléem

mercredi 25 mai

Eglise Saint Jean Baptiste de Nemours

Jeudi 26 mai

Eglise Saint Jean Baptiste de Nemours jusqu’en fin d’après midi

Pôle Missionnaire de Montereau jeudi 26 et vendredi 27 mai

Vendredi 27 mai

07h30 Montereau - Surville
10h15 Collégiale de Montereau (messe à 8h30)
13h00 Salins (messe à 11h00)
20h00 Moret-sur-Loing (messe à 18h00)
20h30 —> 28 mai 09h45 Thomery

Pôle Missionnaire de Bussy-Lagny samedi 28 au 31 mai

Programme complet sur le lien ICI
Pôle Missionnaire de Chelles mercredi 1er juin

Mercredi 1er juin

Matin :
Institution Gasnier Guy-Sainte Bathilde

Pôle Missionnaire de Pontault-Combault du mercredi 1er au jeudi 2 juin

Mercredi 1er juin

Après-midi, soir/nuit : Église à définir

Jeudi 2 juin

matin et après-midi :
Campus Sainte Thérèse

Jeudi 2 juin

soir/nuit : Église à définir

Pôle Missionnaire de Coulommier vendredi 3, samedi 4 et dimanche 5 juin

Vendredi 3 juin

Soir / nuit :
Abbaye Notre Dame de Faremoutiers 1 Rue Fénelon Desfourneaux, 77515 Faremoutiers

Samedi 4 juin

Matin :
Abbaye Notre Dame de Faremoutiers 1 Rue Fénelon Desfourneaux, 77515 Faremoutiers
après-midi : Eglise Saint Denys Sainte Foy de Coulommiers

Dimanche 5 juin

Eglise Saint Denys Sainte Foy de Coulommiers (jusqu’en fin d’après-midi)

Pôle Missionnaire de Lizy/La Ferté vendredi 3, dimanche 5 et lundi 6 juin

Vendredi 3 juin

Matin et après midi :
Institution Sainte-Céline

Dimanche 5 juin

20h30 à 23h Eglise Saint Pierre Saint Paul de Jouarre

Lundi 6 juin

9h à 16h Eglise Saint Pierre Saint Paul de Jouarre (pèlerinage des reliques)
soir/ nuit :
Abbaye bénédictine Notre Dame de Jouarre 6 Rue de Montmorin, 77640 Jouarre

Pôle missionnaire de Meaux mardi 7 et mercredi 8 juin

Mardi 7 et mercredi 8 juin

Matin et après-midi :
lycée Bossuet
Soir/nuit : 18h30 à 7h le lendemain Église Saint-Jean-Bosco, 29 Av. Henri Dunant, 77100 Meaux

Mercredi 8 juin

Matin :
Lycée Jean Rose

Pôle Missionnaire de Provins du mercredi 8 au jeudi 9 juin

Mercredi i 8 juin

Église Saint Ayoul de Provins

Jeudi 9 juin

Matin et après-midi :
Institution Sainte-Croix
16h00 Église Sainte Croix de Bray sur Seine
19h00 Église Notre Dame de la Nativité de Donnemarie Dontilly

Pôle Missionnaire de Coulommiers Vendredi 10 juin

Vendredi 10 juin

Matin et après-midi :
Institution Sainte Foy

Pôle Missionnaire de Mormant vendredi 10 au samedi 11 Juin

Vendredi 10 juin

18h30 : Accueil solennel des reliques à la collégiale de Champeaux
19h : Messe d’accueil
20 h Pique-nique à La Grange du cloître à Champeaux
Vénération des reliques à la collégiale
Soirée avec la participation du Festival d’Art Sacré de Champeaux

21h Concert : Poèmes de Sainte Thérèse, mis en musique et interprété par le Père Pierre Eliane, carme, et ses musiciens.
22h Ma vocation c’est l’amour-Dialogue avec Sainte Thérèse, Opéra d’images de Jean-Michel Mahenc
22h45 Prière- Office des Vigiles, liturgie mise en musique par André Gouzes, avec la participation du choeur Saint Ambroise et de l’assemblée des fidèles
00h Nuit d’adoration du Saint Sacrement

Samedi 11 juin

8h Laudes
9h Temps fort spécial enfants et jeunes :" Aimer, c’est tout donner et se donner soi-même." avec sainte Thérèse, sainte Zélie et Saint Louis Martin, "soyons plus dignes du Ciel que de la terre !"
12h Pique-nique à la Grange du cloître à Champeaux
14h Musique, temps libre de vénération des reliques, sacrement de réconciliation pour ceux qui le désirent.
15h Messe et bénédiction des familles
17h30 Départ des reliques sous une pluie de pétales de roses.

Pôle Missionnaire de Brie-Sénart Samedi 11 au lundi 13 juin

Samedi 11 juin

l’église de Tibériade (le soir et la nuit)

Dimanche 12 juin

à l’église de Brie Comte Robert (le matin et l’après midi)
à l’église de Combs la ville (le soir et la nuit)

Lundi 13 juin

au Gymnase du Collège Ste Colombe à Brie Comte Robert (le matin et l’après midi)
à l’église de Lieusaint (fin d’après midi)
à l’église de Moissy-Cramayel (le soir et la nuit)

Pôle Missionnaire de Meaux mardi 14 juin

Mardi 14 juin

Matin et après-midi :
Institution Sainte Thérèse

Soir / Nuit
18h30 à 7h le lendemain collégiale Notre-Dame de l’Assomption 3 Pl. Edouard de Moustier, 77580 Crécy-la-Chapelle

Pôle Missionnaire de Dammartin mercredi 15, jeudi 16 (et collège Sainte marie de Meaux) vendredi 17 juin

mercredi 15 juin

Matin :
Cours Bautain - La Salle
Après-midi, soir et nuit : à l’église de Juilly

jeudi 16 juin

Matin et après-midi :
Collège Sainte Marie
soir et nuit : à l’église de Dammartin-en-Goële.

Vendredi 17 juin

Matin : Église à définir

Pôle Missionnaire du val d’Europe Vendredi 17 juin

vendredi 17 juin

Vers 14h30 : Accueil des reliques en l’église de Villeneuve-le-Comte
De 14h30 à 16h30 : Temps de prière animé par l’école Saint-Pierre de Villeneuve-le-Comte

Vers 17h15 : Accueil des reliques en l’église de Bailly et temps de prière animé par les enfants du catéchisme

18h30 : Messe à Bailly

Jusqu’à 20h-20h30 : Temps de prière personnelle

A partir de 20h/20h30 : Soirée spirituelle (textes, prières, chants…) animée par les jeunes de l’aumônerie. Ouverte à tous

A partir de 22h30 : Nuit de prière jusqu’à 7h 30 (si possible s’inscrire pour un horaire choisi)
Le 18 juin Départ des reliques vers le pôle de Chelles

Pôle Missionnaire de Chelles du samedi 18 au lundi 20 juin

Samedi 18, dimanche 19 et lundi 20 juin

Église Saint André de Chelles

Pôle Missionnaire du Val-Maubuée du lundi 20 au mardi 21 juin

Lundi 20 juin

Église St Loup-de-Sens à Champs sur Marne, à partir de 11h jusqu’à 22h.

Mardi 21 juin

8h à 13h : Centre Saint Paul à Noisiel 8 allée Jean Paul Sartre
de 14h jusqu’à 8h le lendemain : église St Barthélemy

Pôle Missionnaire du Val d’Europe du mercredi 22 au jeudi 23 juin

mercredi 22 juin

Vers 9h : Accueil des reliques en l’église de Chessy
De 10h à 12h : Temps de prière animé par les enfants du catéchisme.
De 12h à 14h : Temps de prière personnelle
De 14h à 16h : Animation spirituelle spécialement pour les personnes âgées, handicapées, malades que nous pourrons véhiculer.
De 16h à 17h45 : Temps de prière personnelle ou animé par des groupes de prière
De 17h 45 à 18h30 : Temps de prière communautaire centrée sur « Sainte Thérèse patronne des missions » avec des témoignages et prières par des membres de la
paroisse venus de tous pays.

18h30 à 19h30 : Messe à Chessy
A partir de 20h15 : Arrivée des reliques en l’église de Coupvray et soirée spirituelle (textes, prières, chants, gestes symboliques…)
A partir de 22h30 : Nuit de prière jusqu’à 8h (si possible
s’inscrire pour un horaire choisi)

jeudi 23 juin

A partir de 13h15 : Arrivée des reliques à l’église de Magny.
De 13h15 à 14h30 : Temps de prière personnelle ou animé par des groupes de prière
De 14h30 à 15h30 : Temps de prière communautaire avec les jeunes de la Passe Raile
16h : Départ des reliques vers le pôle des rives de l’Ourcq

Pôle Missionnaire des Rives de l’Ourcq à la Marne Claye-Souilly Mitry-Mory Villeparisis jeudi 23 au samedi 25 juin

Jeudi 23 juin

Eglise Sainte Therese à Mitry-Mory

Vendredi 24 juin

Eglise Saint Germain D’Auxerre à Annet-sur-Marne

Cathédrale-Basilique Saint Etienne de Meaux Samedi 25 et dimanche 26 juin

Clôture de l’année pastorale Famille-Jeunesse samedi 25 juin

Après-midi, soir/nuit :
Cathédrale-Basilique Saint Etienne

Clôture de l’année pastorale Famille-Jeunesse Dimanche 26 juin

Matin et après-midi :
Cathédrale-Basilique Saint Etienne

Communautés religieuses dimanche 26 au mercredi 29 juin

Dimanche 26 juin

Soir/nuit :
Carmel Religieuses Contemplatives - 62 rue de Châage, 77100 Meaux

Lundi 27 juin

Maison des Augustines, 15 Rue de l’Abreuvoir, 77100 Meaux
Couvent des Carmes d’Avon, 1 Rue Père Jacques, 77210 Avon

Mardi 28 juin

Frères Missionnaires des Campagnes - Prieuré Saint Martin, 149 Rue Etienne Jodelle, 77610 La Houssaye-en-Brie

mercredi 29 juin

Lieu à définir

Parcours des reliques

Retrouvez très prochainement sur cette page le parcours des reliques