j'aide mon Eglise je m'abonne à la lettre d'information         infideo.fr
Les célébrations de la semaine sainte 2022
Publié le 06/04

Retrouvez toutes les célébrations de la semaine sainte, pôle par pôle.

Messe Chrismale - Mercredi Saint

Mercredi 13 avril 2022, en la cathédrale-basilique Saint-Étienne, Mgr Nahmias, évêque de Meaux, présidera la messe chrismale.


VICARIAT NORD

PÔLE MISSIONNAIRE DE DAMMARTIN

Rameaux - 10/04/2022
09H30 IVERNY
09H30 MAUREGARD
11H00 DAMMARTIN EN GOELE
11H00 SAINT SOUPPLETS

Vendredi saint - 15/04/2022
19h OTHIS procession dans la ville Chemin de croix

Veillée Pascale - 16/04/2022
20h30 DAMMARTIN EN GOELE

Pâques - 17/04/2022
09H30 MONTHYON
09H30 MOUSSY LE NEUF
11H00 DAMMARTIN EN GOELE
11H00 OISSERY

PÔLE MISSIONNAIRE DE MEAUX

Rameaux - 09/04/22
18h30 MEAUX église Saint-Nicolas
18h30 MEAUX église Saint Jean Bosco
18h00 PENCHARD
18h00 BOUTIGNY
18h30 MONTRY
18h30 GERMINY L’EVEQUE

10/04/22
09h00 MEAUX église Saint-Nicolas
09h30 MEAUX église Saint Jean Bosco
10h00 VILLENOY
10h15 TRILPORT
10h30 VARREDDES
10h30 MONTCEAUX LES MEAUX
10h30 CHAUCONIN NEUFMONTIERS église St Barthélémy
10h30 ESBLY
10h30 NANTEUIL LES MEAUX
10h30 MEAUX Cathédrale
11h00 MEAUX église Saint-Damien
11h30 MEAUX N-D du marché
18h30 MEAUX Cathédrale

Mercredi Saint - 13/04/2022
20h00 MEAUX Cathédrale (Messe Chrismale)

Jeudi Saint - 14/04/2022
09h00 MEAUX Cathédrale
17h30 MEAUX église Saint-Damien
18h30 TRILPORT
18h30 SAINT FIACRE
19h00 CHAMBRY
19h00 MONTRY
19h00 MAREUIL LES MEAUX
20h00 MEAUX Cathédrale
20h00 MEAUX église Saint-Damien
20h00 COUILLY PONT AUX DAMES
21h00 CHAMBRY

Vendredi Saint - 15/04/2022
09h00 MEAUX Cathédrale
09h00 MEAUX église Saint-Damien
17h30 PENCHARD
18h00 NANTEUIL LES MEAUX
18h30 TRILPORT
18h30 VILLEMAREUIL
20h00 CRECY LA CHAPELLE église St Georges
20h00 MEAUX Cathédrale
20h30 CONDE SAINTE LIBIAIRE
21h00 PENCHARD

Vigile Pascale - 16/04/2022
20h00 MEAUX église Saint Jean Bosco
20h00 TRILPORT
20h00 BOUTIGNY
20h30 MAISONCELLES
21h00 MEAUX Cathédrale
21h00 CHAUCONIN NEUFMONTIERS église St Barthélémy
21h00 ESBLY
21h00 CRECY LE CHAPELLE église St Georges

Pâques - 17/04/22
10h00 VILLENOY
10h00 VOULANGIS
10h30 VARREDDES
10h30 BOULEURS
10h30 MEAUX Cathédrale
10h30 CREGY LES MEAUX
10h30 ESBLY
10h30 NANTEUIL LES MEAUX
11h00 MEAUX église Saint-Damien
18h30 MEAUX Cathédrale

PÔLE MISSIONNAIRE DE LIZY-LA FERTE

Rameaux - 09/04/2022
18h30 LIZY SUR OURCQ
18h30 SAINT CYR SUR MORIN

10/04/2022
10h30 LIZY SUR OURCQ
11h00 LA FERTE SOUS JOUARRE

Mercredi Saint - 13/04/2022
20H45 LIZY SUR OURCQ

Jeudi Saint - 14/04/2022
20H45 LIZY SUR OURCQ
20h00 LA FERTE SOUS JOUARRE

Vendredi Saint - 15/04/2022
15h00 LIZY SUR OURCQ
15h00 LA FERTE SOUS JOUARRE
20h00 LA FERTE SOUS JOUARRE
20h45 LIZY SUR OURCQ

Vigile Pascale - 16/04/2022
20h45 LIZY SUR OURCQ
21h00 LA FERTE SOUS JOUARRE

Pâques - 17/04/2022
10H30 LIZY SUR OURCQ
11h00 LA FERTE SOUS JOUARRE


VICARIAT SUD

PÔLE MISSIONNAIRE DE NEMOURS

RAMEAUX - 09/04/2022
18h00 LA CHAPELLE LA REINE
18h30 SAINT PIERRE LES NEMOURS

10/04/2022
09h30 CHATEAU LANDON
10H30 LORREZ LE BOCAGE
10H30 RECLOSES
10H30 NEMOURS
11h15 SOUPPES SUR LOING

Jeudi Saint - 14/04/2022
20h30 NEMOURS

Saint Vendredi - 15/04/2022
19h00 CHATEAU LANDON
20h30 VOULX
20h30 NEMOURS
20h30 JACQUEVILLE

Samedi Saint - 16/04/22
21h00 SOUPPES SUR LOING
21h00 LORREZ LE BOCAGE
21h00 LA CHAPELLE LA REINE
21h30 NEMOURS

PÂQUES - 17/04/2022
09h30 CHATEAU LANDON
10H30 SOUPPES SUR LOING
10H30 LARCHANT
10h30 NEMOURS
11h15 SOUPPES SUR LOING

PÔLE MISSIONNAIRE DE FONTAINEBLEAU

Rameaux - 09/04/2022
18h00 FONTAINEBLEAU église Saint-Louis
18h00 AVON N-D des Fougères
18h00 SAMOREAU
18h00 FLEURY EN BIERE
18h00 LA GENEVRAYE

10/04/2022
09h00 FONTAINEBLEAU église Saint-Louis
09h30 AVON église Saint-Paul
09h30 SAMOIS
09h30 CHAILLY EN BIERE
10h00 CHARTRETTES
10h30 FONTAINEBLEAU église Saint-Louis
11h15 BOIS LE ROI
11h15 HERICY
11h15 PERTHES
11h15 BOURRON MARLOTTE
18h00 FONTAINEBLEAU Chapelle du Carmel

Mercredi Saint - 13/04/2022
18h30 FONTAINEBLEAU église Saint-Louis

Jeudi Saint - 14/04/2022
18h30 AVON église Saint-Paul
20h00 PERTHES
20h30 CHARTRETTES
20h30 BOURRON MARLOTTE
20h30 FONTAINEBLEAU église Saint-Louis

Vendredi Saint - 15/04/22
09h30 FONTAINEBLEAU église Saint-Louis
18h00 FONTAINEBLEAU église Saint-Louis
20h30 LA GENEVRAYE
21h00 FONTAINEBLEAU église Saint-Louis
21h00 AVON église Saint-Pierre
21h00 BOIS LE ROI
21h00 PERTHES

Samedi Saint - 16/04/22
09h30 FONTAINEBLEAU église Saint-Louis
20h30 GREZ SUR LOING
21h00 FONTAINEBLEAU église Saint-Louis
21h00 AVON église Saint-Paul
21h00 HERICY
21h00 CHAILLY EN BIERE

Pâques - 17/04/22
09h00 FONTAINEBLEAU église Saint-Louis
09h30 SAMOIS
09h30 CHAILLY EN BIERE
10h00 AVON église Saint-Pierre
10h00 CHARTRETTES
10h30 FONTAINEBLEAU église Saint-Louis
11h15 BOIS LE ROI
11h15 PERTHES
11h15 MONTIGNY SUR LOING
11h15 HERICY
18h00 FONTAINEBLEAU Chapelle du Carmel
18h00 BARBIZON

18/04/22
18h30 FONTAINEBLEAU église Saint-Louis

PÔLE MISSIONNAIRE DE MELUN

Rameaux 09/04/22
18h00 LE MEE SUR SEINE
18h00 SAINT-FARGEAU-PONTHIERRY
18h30 MELUN église de l’Immaculée Conception
18h30 LA ROCHETTE
18h30 FERICY

10/04/22
09h30 LIVRY SUR SEINE
09h30 MELUN Chapelle St François (rue Paul Valéry)
09h30 MELUN Chapelle des Récolets (rue Fréteau de Pény)
09h30 LE MEE SUR SEINE Chapelle Ste Croix (290 ave Maurice Dauvergne)
10h00 SEINE-PORT
10h00 SAINT-GERMAIN-LAXIS
10h00 MELUN église Notre-Dame
11h00 SAINT-FARGEAU-PONTHIERRY
11h00 VAUX-LE-PENIL
11h00 LE CHATELET EN BRIE
11h00 LE MEE SUR SEINE Chapelle Ste Croix (290 ave Maurice Dauvergne)
11h00 MELUN église Saint-Aspais
11h00 DAMMARIE LES LYS
18h30 MELUN église Notre-Dame

Jeudi Saint - 14/04/22
19h00 SAINT-FARGEAU-PONTHIERRY
20h00 VAUX-LE-PENIL
20h00 MELUN église de l’Immaculée Conception
20h30 LA ROCHETTE
20h30 MACHAUT

Vendredi Saint - 15/04/22
14h à 16h Procession de la chapelle Ste Croix du Mée sur Seine à l’église St Aspais de Melun
15h00 SAINT-FARGEAU-PONTHIERRY
15h00 DAMMARIE LES LYS
15h00 CHATELET EN BRIE
15h00 VAUX-LE-PENIL
15h00 MELUN église Saint-Aspais
19h00 LES ECRENNES
19h00 SAINT-FARGEAU-PONTHIERRY
20h00 MELUN église Notre-Dame
20h00 VAUX-LE-PENIL
20h00 LE MEE SUR SEINE
20h30 DAMMARIE LES LYS

Samedi Saint - 16/04/22
20h30 LE MEE SUR SEINE Chapelle Ste Croix (290 ave Maurice Dauvergne)
20h30 MELUN église Saint-Aspais
20h30 LA ROCHETTE
21h00 SAINT-FARGEAU-PONTHIERRY
21h00 PAMFOU

Pâques - 17/04/22
06h00 LIVRY SUR SEINE
09h30 MELUN Chapelle St François (rue Paul Valéry)
09h30 MELUN Chapelle des Récolets (rue Fréteau de Pény)
09h30 LE MEE SUR SEINE Chapelle Ste Croix (290 ave Maurice Dauvergne)
10h00 BOISSISE-LE-ROI
10h00 RUBELLES
10h00 MELUN église Notre-Dame
10h00 LA ROCHETTE
10h00 VAUX-LE-PENIL
10h00 MELUN église de l’Immaculée Conception
11h00 LE CHATELET EN BRIE
11h00 LE MEE SUR SEINE Chapelle Ste Croix (290 ave Maurice Dauvergne)
11h00 MELUN église Saint-Aspais
11h00 DAMMARIE LES LYS
11h00 SAINT-FARGEAU-PONTHIERRY
18h30 MELUN église Notre-Dame

PÔLE MISSIONNAIRE DE MONTEREAU

Rameaux - 10/04/22
09H30 VILLECERF
09H30 MONTEREAU ND DES NATIONS
11H15 CHAMPAGNE-SUR-SEINE St François
11H15 MONTEREAU Collégiale
11H15 MORET-SUR-LOING
11H15 THOMERY
18H00 SALINS
18H00 SAINT-MAMMÈS

Jeudi Saint - 14/04/22
20H00 MONTEREAU ND DES NATIONS

Vendredi Saint - 15/04/22
18H00 ECUELLES
20H00 MORET-SUR-LOING
20H00 VERNOU LA CELLE
20H30 SALINS
00h00 MONTEREAU Collégiale

Samedi Saint - 16/04/22
21H00 CHAMPAGNE-SUR-SEINE ( St François)
21H00 MORET-SUR-LOING
00h00 CANNE ECLUSE
00h00 MONTEREAU (collégiale)
00h00 VILLE SAINT JACQUES
00h00 MISY SUR YONNE
00h00 LA TOMBE

Pâques - 17/04/22
6H00 THOMERY
9H30 MONTEREAU ND DES NATIONS
9h30 NOISY RUDIGNON
11H15 CHAMPAGNE-SUR-SEINE ( St François)
11H15 MONTEREAU Collégiale
11H15 MORET-SUR-LOING
11H15 THOMERY
11H15 MAROLLE
18H00 VARENNE


VICARIAT EST

PÔLE MISSIONNAIRE DE COULOMMIERS

Rameaux - 10/04/2022
09H30 JOUY SUR MORIN
10H30 LA CELLE SUR MORIN
10H30 COULOMMIERS église St Denis - Ste Foy
10H30 CHOISY EN BRIE
11H00 LA FERTE GAUCHER

Jeudi Saint - 14/04/2022
20H30 MORTCERF
20H30 COULOMMIERS église St Denis - Ste Foy
20H30 CHOISY EN BRIE
20H30 REBAIS
20H30 JOUY SUR MORIN

Vendredi Saint - 15/04/22
20H30 GUERARD
20H30 COULOMMIERS église St Denis - Ste Foy
20H30 CHOISY EN BRIE
20H30 VILLENEUVE
20H30 LA FERTE GAUCHER

Samedi Saint - 16/04/2022
21H00 MORTCERF
21H00 COULOMMIERS église St Denis - Ste Foy
21H00 CHOISY EN BRIE
21H00 LA FERTE GAUCHER

Pâques - 17/04/2022
10H30 SAINTS
10H30 COULOMMIERS église St Denis - Ste Foy
10H30 REBAIS
11H00 JOUY SUR MORIN

Lundi de Pâques- 18/04/2022
9H00 procession de l’église de St Augustin à la chapelle ste-Aubierge

PÔLE MISSIONNAIRE DE PROVINS

RAMEAUX - 09/04/2022
18h00 PROVINS Sainte Colombe
18h00 PROVINS Saint Quiriace
18h00 BETON BAZOCHES
18h30 Les Ormes sur Voulzie

10/04/2022
10H00 DONNEMARIE
10H30 PROVINS Saint Ayoul
10H30 LONGUEVILLE
10H30 CHENOISE
10H30 VILLIERS SAINT GEORGES
10H30 BRAY SUR SEINE
10H30 FONTAINE-FOURCHES (Rosière)

Jeudi Saint 14/04/2022
18h30 LONGUEVILLE
18h30 Champcenest
19h00 PROVINS Saint Ayoul
20h00 BAZOCHES LES BRAY

Vendredi Saint - 15/04/2022
18h30 Champcenest
19h00 ST AYOUL
19h00 LONGUEVILLE
20h00 Paroy

Vigile Pascale - 16/04/2022
20h00 VILLIERS SAINT GEORGES
20h00 Jouy le Châtel
21h00 DONNEMARIE DONTILLY
21h00 PROVINS Saint Ayoul

PÂQUES - 17/04/2022
10H00 DONNEMARIE DONTILLY
10H30 PROVINS Saint Ayoul
10H30 BETON BAZOCHES
10H30 VILLIERS SAINT GEORGES
10H30 BRAY SUR SEINE
10h30 LONGUEVILLE

PÔLE MISSIONNAIRE DE MORMANT

RAMEAUX -10/04/22
9h30 CHAMPEAUX
10h30 CHAUMES EN BRIE
10h30 FONTENAY TRESIGNY
10H30 NANGIS
10h30 ROZAY EN BRIE
11h MORMANT

Samedi Saint - 16/04/22
20h FONTENAY TRESIGNY
20h45 NANGIS
21h CHAUMES EN BRIE
21h LA CHAPELLE GAUTHIER
21h ROZAY EN BRIE

Pâques - 17/04/2022
10h30 FONTENAY TRESIGNY
10h30 NANGIS
10h30 OZOUER LE VOULGIS
10h30 ROZAY EN BRIE
11h MORMANT


VICARIAT OUEST

PÔLE MISSIONNAIRE DES RIVES DE L’OURCQ A LA MARNE CMV

Jeudi Saint - 14/04/22
18h30 ANNET-SUR-MARNE
19h00 VILLEPARISIS N-D de la Paix
29h30 MITRY LE NEUF N-D des Saints Anges

Vendredi Saint - 15/04/2022
15h VILLEPARISIS N-D de la Paix
15h CLAYE SOUILLY
15h MITRY LE NEUF N-D des Saints Anges
19h VILLEPARISIS N-D de la Paix
19h30 MITRY BOURG église St Martin

VEILLÉE PASCALE - 16/04/22
20h VILLEPARISIS N-D de la Paix
21h CHARNY
21h MITRY LE NEUF N-D des Saints Anges

Pâques - 17/04/2022
10h MITRY LE NEUF N-D des Saints Anges
10h30 CLAYE SOUILLY
10h30 VILLEPARISIS N-D de la Paix

PÔLE MISSIONNAIRE DE VAL MAUBUEE

Rameaux - 10/04/2022
9h30 CHAMPS SUR MARNE
9h30 LOGNES
9h30 CROISSY-BEAUBOURG
11h NOISIEL église St Médard
11h EMERAINVILLE
11h TORCY
18h30 NOISIEL Centre St Paul

Jeudi Saint - 14/04/22
18h30 TORCY
20h30 LOGNES

Vendredi Saint - 15/04/2022
15h TORCY
15h CHAMPS SUR MARNE
17h30 NOISIEL
20h30 CHAMPS SUR MARNE

VEILLÉE PASCALE - 16/04/22
21h TORCY
21h CHAMPS SUR MARNE

Pâques - 17/04/2022
9h30 CHAMPS SUR MARNE
9h30 LOGNES
9h30 CROISSY BEAUBOURG
11h EMERAINVILLE
11h NOISIEL église St Médard
11h TORCY
18h30 NOISIEL Centre St Paul

PÔLE MISSIONNAIRE DE PONTAULT COMBAULT

RAMEAUX - 09/04/2022
18h00 PONTAULT COMBAULT église St Denis
18h00 ROISSY EN BRIE
18h00 PONTCARRÉ
18h00 OZOIR LA FERRIERE
18h00 PRESLES

10/04/2022
09h00 ROISSY EN BRIE
09h30 GRETZ ARMAINVILLIERS
09h30 OZOIR LA FERRIERE
09h30 PONTAULT COMBAULT église St Côme et St Damien
11h00 PONTAULT COMBAULT église St Denis
11h00 ROISSY EN BRIE
11h00 OZOIR LA FERRIERE
11h00 PONTCARRÉ
11h00 TOURNAN EN BRIE

Jeudi Saint - 14/04/2022
18h00 PONTAULT COMBAULT église Les pèlerins d’Emmaüs
20h00 PONTAULT COMBAULT église St Denis
20h00 ROISSY EN BRIE
20h00 OZOIR LA FERRIERE
20h00 PONTCARRÉ
20h00 TOURNAN EN BRIE

Vendredi Saint - 15/04/2022
15h00 GRETZ ARMAINVILLIERS
15h00 PONTAULT COMBAULT église St Denis
15h00 ROISSY EN BRIE
15h00 OZOIR LA FERRIERE
15h00 PONTCARRÉ
18h00 PONTAULT COMBAULT église Les pèlerins d’Emmaüs
19h00 TOURNAN EN BRIE
20h00 PONTAULT COMBAULT église St Denis
20h00 ROISSY EN BRIE
20h00 OZOIR LA FERRIERE
20h00 TOURNAN EN BRIE
20h00 PONTCARRÉ

Samedi Saint- 16/04/2022
17h00 PONTAULT COMBAULT église St Denis
17h00 ROISSY EN BRIE
17h00 PONTCARRÉ
18h30 ROISSY EN BRIE
18h30 PONTCARRÉ
19h00 OZOIR LA FERRIERE
19h00 TOURNAN EN BRIE
21h30 PONTAULT COMBAULT église Les pèlerins d’Emmaüs

Pâques - 17/04/2022
09h00 ROISSY EN BRIE
09h30 GRETZ ARMAINVILLIERS
09h30 OZOIR LA FERRIERE
09h30 PONTAULT COMBAULT église St Denis
11h00 PONTAULT COMBAULT église St Denis
11h00 ROISSY EN BRIE
11h00 OZOIR LA FERRIERE
11h00 PONTCARRÉ
11h00 TOURNAN EN BRIE

PÔLE MISSIONNAIRE DE BRIE SENART

RAMEAUX - 09/04/22
18h Eglise St Etienne : Parvis St Etienne - 77170 BRIE-COMTE-ROBERT
18h Eglise St Louis et Ste Colombe : rue de la République - 77170 SERVON
18h30 Eglise St Vincent : 1, Place du Père André Jarland - 77380 COMBS-LA-VILLE
18h30 Notre Dame de l’Assomption : Place du Souvenir - 77550 MOISSY CRAMAYEL
18h30 Eglise St Germain d’Auxerre : 2, Place de l’église - SAVIGNY LE TEMPLE

10/04/22
9h30 Eglise Notre Dame des Roses : 1, rue de la Légalité - 77166 GRISY /SUISNES
9h30 Notre Dame de l’Assomption : rue Charles Pathe -77173 CHEVRY COSSIGNY
11h Eglise St Yon : rue de la Fontaine - 77150 LESIGNY
9h30 11h Eglise St Vincent : 1, Place du Père André Jarland - 77380 COMBS-LA-VILLE
11h Eglise St Quintien : rue de Paris - 77127 LIEUSAINT
9h15 11h Notre Dame de l’Assomption : Place du Souvenir - 77550 MOISSY CRAMAYEL
9h30 18h30 Eglise St Germain d’Auxerre : 2, Place de l’église - SAVIGNY LE TEMPLE
9h30 11h15 Eglise Tibériade : rue Rougeau - 77176 SAVIGNY LE TEMPLE
11h15 Eglise St Pierre/ St Paul : Angle d’Ionet - rue Pasteur - 77240 VERT-ST DENIS

JEUDI SAINT - 14/04/22
20h Eglise St Etienne : Parvis St Etienne - 77170 BRIE-COMTE-ROBERT
20h30 Notre Dame de l’Assomption : rue Charles Pathe -77173 CHEVRY COSSIGNY

VENDREDI SAINT - CHEMIN CROIX - 15/04/22
18h Eglise St Etienne : Parvis St Etienne - 77170 BRIE-COMTE-ROBERT
18h Eglise Notre Dame des Roses : 1, rue de la Légalité - 77166 GRISY /SUISNES
18h Eglise St Yon : rue de la Fontaine - 77150 LESIGNY
15h Eglise St Louis et Ste Colombe : rue de la République - 77170 SERVON
18h Eglise St Vincent : 1, Place du Père André Jarland - 77380 COMBS-LA-VILLE
18h30 Eglise St Quintien : rue de Paris - 77127 LIEUSAINT
15h Eglise Tibériade : rue Rougeau - 77176 SAVIGNY LE TEMPLE
18h Eglise St Germain d’Auxerre : 2, Place de l’église - SAVIGNY LE TEMPLE
15h Eglise St Pierre/ St Paul : Angle d’Ionet - rue Pasteur - 77240 VERT-ST DENIS

VENDREDI SAINT - OFFICE DE LA PASSION - 15/04/22
20h Eglise St Etienne : Parvis St Etienne - 77170 BRIE-COMTE-ROBERT
20h30 Notre Dame de l’Assomption : rue Charles Pathe -77173 CHEVRY COSSIGNY
21h Eglise St Vincent : 1, Place du Père André Jarland - 77380 COMBS-LA-VILLE
20h30 Eglise St Quintien : rue de Paris - 77127 LIEUSAINT
19h Eglise Tibériade : rue Rougeau - 77176 SAVIGNY LE TEMPLE
20h Eglise St Pierre/ St Paul : Angle d’Ionet - rue Pasteur - 77240 VERT-ST DENIS

VIGILE PASCALE - 16/04/22
21h Eglise St Etienne : Parvis St Etienne - 77170 BRIE-COMTE-ROBERT
21h Notre Dame de l’Assomption : rue Charles Pathe -77173 CHEVRY COSSIGNY
21h30 Eglise St Vincent : 1, Place du Père André Jarland - 77380 COMBS-LA-VILLE
21h Eglise St Quintien : rue de Paris - 77127 LIEUSAINT
21h Notre Dame de l’Assomption : Place du Souvenir - 77550 MOISSY CRAMAYEL
21h30 Eglise Tibériade : rue Rougeau - 77176 SAVIGNY LE TEMPLE

PÂQUES - 17/04/22
11h Eglise St Etienne : Parvis St Etienne - 77170 BRIE-COMTE-ROBERT
11h Eglise Sainte Geneviève -Sente de la Messe 77170 - COUBERT
9h30 Notre Dame de l’Assomption : rue Charles Pathe -77173 CHEVRY COSSIGNY
11h Eglise St Yon : rue de la Fontaine - 77150 LESIGNY
10h30 Eglise St Vincent : 1, Place du Père André Jarland - 77380 COMBS-LA-VILLE
11h Eglise St Quintien : rue de Paris - 77127 LIEUSAINT
9h15 11h Notre Dame de l’Assomption : Place du Souvenir - 77550 MOISSY CRAMAYEL
9h30 18h30 Eglise St Germain d’Auxerre : 2, Place de l’église - SAVIGNY LE TEMPLE
9h30 11h15 Eglise Tibériade : rue Rougeau - 77176 SAVIGNY LE TEMPLE
11h15 Eglise St Pierre/ St Paul : Angle d’Ionet - rue Pasteur - 77240 VERT-ST DENIS

PÔLE MISSIONNAIRE DE BUSSY LAGNY

Rameaux - 09/04/2022
18h30 MONTEVRAIN
18h30 LAGNY SUR MARNE église Saint-Michel

10/04/2022
09h30 BUSSY-SAINT-MARTIN
10h00 THORIGNY SUR MARNE
11h00 BUSSY-SAINT-GEORGES N-D du Val
11h00 LAGNY SUR MARNE N-D des Ardents

Jeudi Saint - 14/04/2022
19h30 BUSSY-SAINT-GEORGES N-D du Val
20h30 LAGNY SUR MARNE église Saint-Michel

Saint Vendredi - 15/04/2022
15h00 BUSSY-SAINT-GEORGES N-D du Val
20h00 BUSSY-SAINT-GEORGES N-D du Val
20h30 THORIGNY SUR MARNE

Samedi Saint - 16/04/2022
21h00 BUSSY-SAINT-GEORGES N-D du Val
21h30 LAGNY SUR MARNE N-D des Ardents

Pâques - 17/04/2022
10h00 THORIGNY SUR MARNE
11h00 BUSSY-SAINT-GEORGES N-D du Val
11h00 LAGNY SUR MARNE N-D des Ardents

PÔLE MISSIONNAIRE DE VAL D’EUROPE

Rameaux - 09/04/2022
18h30 CHESSY

10/04/2022
10h00 COUPVRAY
10h00 VILLENEUVE-LE-COMTE
11h30 SERRIS
18h30 MAGNY-LE-HONGRE

Mardi Saint - 12/04/2022
20h00 SERRIS

Jeudi Saint - 14/04/2022
20h00 COUPVRAY

Vendredi Saint - 15/04/2022
20h00 CHESSY

Samedi Saint - 16/04/2022
21h00 VILLENEUVE-LE-COMTE

Pâques - 17/04/2022
10h00 COUPVRAY
10h00 VILLENEUVE-LE-COMTE
11h30 SERRIS
18h30 MAGNY-LE-HONGRE

PÔLE MISSIONNAIRE DE CHELLES

CHELLES
09/04/2022
18h30-20h45 Roseraie st Eloi (2 bis rue Pérotin) - messe des Rameaux

10/04/2022
9h-10h15 Église st André - messe des Rameaux
9h30-10h30 procession des rameaux du parking derrière ste Bathilde (parc du Souvenir) vers l’église st André via av. Gambetta
10h30-11h45 Église st André
10h45-12h Roseraie st Eloi
18h30-20h45 Roseraie st Eloi

14/04/2022
18h-19h30 Église st. André
20h30-22h Roseraie st Eloi

15/04/2022
12h-13h Église st André
15h-16h Roseraie st. Eloi
20h30-21h30 Église st André

17/04/2022
6h-9h30 Église st André - vigile pascale avec baptêmes des adultes (feu nouveau avant, devant l’église)
10h30-11h45 Église st André -messe de Pâques
10h45-12h Roseraie st. Eloi - messe de Pâques
18h30-20h Roseraie st. Eloi - messe de Pâques (avec aumônerie)

Vaires/Brou/Chantereine
09/04/2022 18h-19h45h BROU église st Baudile

10/04/2022
9h CHANTERIENE - chapelle st Paul -
10h30-12h VAIRES SUR MARNE

14/04/2022 19h BROU, st Baudile - Sainte Cène

15/04/2022
15h BROU - chemin de Croix
15h VAIRES SUR MARNE
19h VAIRES SUR MARNE

16/04/2022 21h-23h VAIRES SUR MARNE

17/04/2022
9h CHANTEREINE - chapelle st Paul
10h30-12h VAIRES SUR MARNE

18/04/2022 10h30-11h30 VAIRES SUR MARNE- lundi de Pâques (église ste Jeanne d’Arc)

Paroisse de VILLEVAUDE, LE PIN, BOIS FLEURI
10/04/2022 10h30-12h VILLEVAUDE - Rameaux
14/04/2022 19h LE PIN - Jeudi Saint - Sainte cène
15/04/2022 15h LE PIN - chemin de croix
17/04/2022 10h30-12h Le PIN - messe de Pâques