j'aide mon Eglise je m'abonne à la lettre d'information infideo.fr
Les messes de Noël dans le diocèse de Meaux
Publié le 15/12

Retrouvez l’ensemble des messes de Noël par pôle missionnaire et par commune.

VICARIAT NORD

Pôle de Lizy
Dimanche 24 décembre 2017
Bassevelle - 18h30
Congis - 18h30
Congis - 21H00
Jouarre - 19h30
La Ferté sous Jouarre - 20h45
Lizy - 18h30
Lizy - 20h45
Saâcy - 24h00
Saint Cyr sur Morin - 18h30
St Jean les deux Jumeaux - 18h30

Lundi 25 décembre 2017
Armentières - 9h30
Congis - 11h00
La Ferté sous Jouarre - 11h00
Lizy - 10h30
Saâcy - 10h30
St Jean les deux Jumeaux - 10h30

Pôle de Dammartin
Dimanche 24 décembre 2017
DAMMARTIN - 23H00
JUILLY - 18H30
MESNIL-AMELOT - 18H30
OISSERY - 18H30
ST SOUPPLETS - 21H00

Lundi 25 décembre 2017
DAMMARTIN - 11H00
MOUSSY LE NEUF - 11H00
ST PATHUS - 11H00

Pôle de Meaux
Dimanche 24 décembre 2017
CHAMBRY -19h00
CRECY la CHAPELLE - 18h30
ESBLY - 22h00
FUBLAINES - 19h00
GERMIGNY - 19h00
MEAUX Cathédrale - 22h30
MEAUX St Jean Bosco - 21h00
MEAUX St Nicolas - 19h30
MONTRY - 18h30
NANTEUIL les MEAUX - 18h30
QUINCY VOISINS - 20h30
TRILPORT - 22h30
VARREDDES - 19h00
VILLENOY - 19h00

Lundi 25 décembre 2017
COUILLY Pont aux Dames - 11h15
CREGY les MEAUX - 10h30
ESBLY - 10h30
MAREUIL les MEAUX - 10h30
MEAUX Cathédrale - 10h30
MEAUX Saint Damien - 11h00
TRILPORT - 10h30
VILLIERS sur MORIN - 9h45

VICARIAT OUEST

Pôle de Chelles
Dimanche 24 décembre 2017
Mitry Mory - Eglise St Martin – 19h00
Quartier de Mitry Le Neuf - ND des Saint Anges – 18h30
Chelles - Chapelle Sainte Bathilde – 18h00 et 20h30 + Veillée et messe à 23h30
Brou sur Chantereine - Eglise Saint Baudile – 18h30
Villeparis – Notre Dame de la Paix – 17h00 et 22h00

Lundi 25 décembre 2017
Mitry Mory - Eglise St Martin – 11h15
Quartier de Mitry Le Neuf - ND des Saint Anges – 10h30
Chelles – St André – 9h30
Chelles – Chapelle Sainte Bathilde – 10h45
Vaires sur Marne - Eglise St Jeanne d’Arc – 10h30 et 22h00
Villeparis – Notre Dame de la Paix – 10h30

Pôle de Bussy-Lagny
Dimanche 24 décembre 2017
St Michel (LAGNY) - 19h
ND des Ardents (LAGNY) - 18h30
St Martin (THORIGNY) - 20h
ND des Ardents (LAGNY) - 22h

Lundi 25 décembre 2017
St Martin (THORIGNY) - 11h
ND des Ardents (LAGNY) - 11h

Pôle de Saint Colomban
Samedi 23 décembre 2017
12h à Coutevroult, Messe du jour
18h à Bailly, Messe anticipée du 4ème Dimanche de l’Avent
18h30 à Chessy, Messe anticipée du 4ème Dimanche de l’Avent

Dimanche 24 décembre 2017
10h à Coupvray, Messe du 4ème Dimanche de l’Avent
10h à Villeneuve le Comte, Messe du 4ème Dimanche de l’Avent
11h30 à Serris, Messe du 4ème Dimanche de l’Avent
17h à Bailly, Messe de la nuit de Noël
18h30 à Magny, Messe de la nuit de Noël
18h30 à Chessy, Messe de la nuit de Noël
19h à Villeneuve le Comte, Messe de la nuit de Noël
21h à Coupvray, Messe de la nuit de Noël
23h59 à Serris, Messe de la nuit de Noël

Lundi 25 décembre
11h à Chalifert, Messe du jour de Noël
11h à Villeneuve Saint Denis, Messe du jour de Noël
11h30 à Serris, Messe du jour de Noël
18h30 à Magny, Messe du jour de Noël

Pôle de Val Maubuée
Dimanche 24 décembre 2017
CHAMPS SUR MARNE - 18h30
CROISSY Beaubourg - 20h30
EMERAINVILLE - 20h30
LOGNES - 19h30
NOISIEL - 19h30
TORCY - 18h30 et 22h

Lundi 25 décembre 2017
CHAMPS SUR MARNE - 9h30
TORCY - 11h

Pôle de Pontault Combault
Dimanche 24 décembre 2017
Châtres - 18h
PC Emmaüs - 18h
Roissy - 18h
Ozoir - 19h
Gretz - 19h
Pontcarré - 19h
St Denis - 23h
Tournan - 23h

Lundi 25 décembre 2017
St Come et Damien - 9h30
Gretz - 9h30
Roissy - 10h
Emmaüs - 11h
Tournan - 11h
Ozoir - 11h15

Pôle de Brie Sénart
Dimanche 24 décembre
Brie Comte Robert – Saint Etienne – 18h et 23h
Grisy Suisnes – Notre Dame des Roses – 18h
Chevry Cossigny - Notre Dame de l’Assomption – 20h
Férolles Attilly – Saint Germain D’Auxerre – 18h
Lésigny – Saint Yon – 18h
Servon – Saint Louis/Sainte Colombe – 20h

Lundi 25 décembre
Brie Comte Robert – Saint Etienne – 8h et 11h
Chevry Cossigny - Notre Dame de l’Assomption – 11h
Lésigny – Saint Yon – 11h
Servon – Saint Louis/Sainte Colombe – 11h
Champdeuil – Saint Martial – 9h30

VICARIAT EST

Pôle de Coulommiers
Dimanche 24 décembre 2017
CHOISY - 19h
COULOMMIERS église St Denis-Ste Foy - 17h30
COULOMMIERS église St Denis-Ste Foy - 23h30
FAREMOUTIERS - 18h
GUERARD - 19h30
JOUY-SUR-MORIN - 20h00
LA FERTE-GAUCHER - 22h00
LA FERTE-GAUCHER - 17h
MORTCERF - 22h00
REBAIS - 20h00
SAINTS - 18h30

Lundi 25 décembre 2017
COULOMMIERS église St Denis-Ste Foy - 10h30
FAREMOUTIERS - 9h45
LA FERTE-GAUCHER - 11h00
SAINT-SIMEON - 9h30

Pôle de Mormant
/

Pôle de Provins
Dimanche 24 décembre
Chenoise - 18h00
Bray sur Seine - 18h30
Champbenoist - 18h30
Villiers St Georges - 19h00
Beton Bazoches - 20h30
Donnemarie - 21h00
St Ayoul (Provins) - 21h00
St Quiriace (Provins) - 00h00

Lundi 25 décembre
Donnemarie - 10h00
Bray sur Seine - 10h30
St Ayoul (Provins) - 10h30

VICARIAT SUD

Pôle de Melun
Dimanche 24 décembre 2017
SEINE PORT - Eglise St Sulpice - 18h
MELUN - Eglise Immaculée Conception - 18h30
MAINCY - Eglise St Etienne - 18h30
VAUX LE PENIL - Eglise St Pierre St Paul - 19h
MELUN - Chapelle St François - 19h
MACHAULT - Eglise St Vincent - 19h
LA ROCHETTE - Eglise St Paul - 19h
PONTHIERRY - Eglise Ste Marie Mère de Dieu - 19h30
MELUN - Eglise St Aspais - 20h
DAMMARIE LES LYS - Eglise Notre Dame de la Visitation - 20h30
LE MEE SUR SEINE - Chapelle Ste Croix - 21h
SIVRY COURTRY - Eglise St Germain - 22h30
MELUN - Collégiale Notre Dame - 24h
LE MEE SUR SEINE - Eglise Notre Dame de la Nativité - 24h

Lundi 25 décembre 2017
MELUN - Chapelle St François - 9h30
MELUN - Chapelle de l’hopital - 9h30
PONTHIERRY - Eglise Ste Marie Mère de Dieu - 11h
MELUN - Eglise St Aspais - 11h
LIVRY SUR SEINE - Eglise St Etienne- 11h
LE MEE SUR SEINE - Chapelle Ste Croix - 11h
MACHAULT - Eglise St Vincent - 11h
DAMMARIE LES LYS - Eglise Notre Dame de la Visitation - 11h

Pôle de Fontainebleau
Dimanche 24 décembre
Fontainebleau - Hôpital 16h30
Fontainebleau - Saint Louis 18h30
Fontainebleau - Saint Louis 22h30
Avon - Saint Paul 18h30
Samois - Saint Hilaire 22h00
Bois le Roi - Saint Pierre 18h30
Héricy - Sainte Geneviève 18h30
Perthes - Saints Gervrais et Protais 19h00
Barbizon - Notre Dame de Persévérence 22h00
Montigny sur Loing - Saint Pierre et Paul 18h30

Lundi 25 décembre
Fontainebleau - Saint Louis 7h30
Fontainebleau - Saint Louis 10h30
Fontainebleau - Carmel 18h00
Avon - Saint Pierre 10h30
Samois - Saint Hilaire 9h30
Chartrettes - Saint Corneille 9h30
Bois le Roi - Saint Pierre 11h15
Héricy - Sainte Geneviève 11h15
Villiers en Bière - Saint Eloi 7h30
Chailly en Bière - Saint Paul 9h30
Cely en Bière - Saint Etienne 11h30
Bourron Marlotte - Saint Sévère 10h30

Pôle de Montereau
Dimanche 24 décembre
Carmel de Forges – 9h15
Courcelles en Bassée - 9h30
Noisy Rudignon – 9h30
Montereau (Collégiale) – 11h
Thomery – 11h
Champagne (St François) – 18h
Marolles (salle des fêtes) – 18h
Surville – 18h
Moret sur Loing – 21h
Varennes sur Seine – 21h
Ville St Jacques – 21h
Montereau (Collégiale) – 23h
Thomery – 23h

Lundi 25 décembre
Carmel de Forges – 9h15
Cannes Écluse – 11h
Écuelle – 11h
Monterau (Collégiale) – 11h
Moret sur Loing – 11h

Pôle de Nemours
/